Автор Тема: Сколько должен стоять аквариум без рыб?  (Прочитано 2822 раз)

Руслан

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
мой аквариум, который имеется сейчас, достался мне в наследство от друга, который, уезжая, подарил его мне. сейчас хочу делать новый аквариум - побольше. и вот интересуюсь: новый аквариум должен некоторое время быть без рыб или можно сразу после оборудования запускать в него жильцов?

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Сколько должен стоять аквариум без рыб?
« Ответ #1 : Май 12, 2013, 02:44:45 pm »
Мы запускали сразу. В нем все равно будет формироваться экоситема, и после того, как вы туда запустите рыб - она измениться и все равно снова будет устаканиваться какое-то время. К тому же, мне кажется, что если аквариум будет стоять с растениями, но без рыб, он попросту начнет зарастать - ведь объедать водоросли будет некому. Мой аквариум стол без рыб наверное всего пару дней. потому что я начала с улиток) Ради них все и затеяла)

Elena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 18, 2013, 08:04:21 pm »
А мы держали несколько дней просто с травой и камнями. Но тут скорее ради того, чтобы вода отстоялась, нежели ради фауны и экосистемы. Хотя,многие советуют держать аквариум без живности примерно две недели. Если сомневаетесь- можете попробовать.

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 22, 2013, 10:24:28 pm »
По всем правилам аквариумистики аквариум должен сначала отстояться просто с водой несколько дней, потом туда засыпается грунт и садятся водоросли - и оставляется на неделю -две -только после этого можно рыб запускать. И не пугайтесь, что вода может помутнеть - это действие бактерий.

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 23, 2013, 05:56:30 pm »
По всем правилам аквариумистики аквариум должен сначала отстояться просто с водой несколько дней, потом туда засыпается грунт и садятся водоросли - и оставляется на неделю -две -только после этого можно рыб запускать. И не пугайтесь, что вода может помутнеть - это действие бактерий.
А как быть в экстренных случаях? У меня вот например однажды нежданно не гадано стукнули аквариум. Пошла трещина, вода вылилась минут за 10. Пришлось рыб чуть не с пола собирать. 2 дня они прожили в тазике, пока мы купили новый аквариум. Так что надо было еще неделю их в тазике держать?

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 23, 2013, 12:10:15 am »
А мне кажется все равно должен отстояться хоть несколько дней ,пусть два три, а потом уже рыб запускать.... Должна же там хоть какая-то миклофлора своя завестись, чтоб рыбам было комфортно.

Fifa

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 10, 2013, 10:16:35 pm »
Я стабильно отстаиваю 2 дня, чтобы вода стала хотя бы комнатной температуры. А вот где-то читала, что можно уже через сутки заселять в аквариум.

Екатерина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 02, 2013, 05:57:36 pm »
Когда я только купила аквариум и рыбок, по незнанию воду не отстаивала, и почти все рыбки умерли. Сейчас когда воду меняю отстаиваю сутки, когда двое. И с рыбками все в прядке. Больше я рисковать так не буду и всегда отстаиваю воду и другим советую.

Эля

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 03, 2013, 11:23:27 pm »
Даже в экстренных случаях воду надо отстоять в новом аквариуме хотя бы дня 2-3, а лучше вего 5 дней. А чтобы вода не помутнела сразу запустить туда улиток.