Автор Тема: Как сделать палюдариум?  (Прочитано 2283 раз)

Красотка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Как сделать палюдариум?
« : Май 08, 2013, 06:39:29 pm »
Слово "палюдариум" произошло от латинского "palus" - болото.
Основное его отличие от классического аквариума заключается в том, что он является не границей между воздухом и водой, а переходом от земли к воздуху через воду. То есть в нем присутствуют все три стихии.

Для создания самого обычного палюдариума понадобятся:
  • обычный аквариум
    любые растения, которые можно найти в лесу
    красивая декорация, которая будет фоном
    всевозможные замысловатые коряги (их можно найти в лесу или купить в магазине) и декоративные  камни
    гидрокабели или другие приспособдления для обогрева грунта
    донный фильтр

Кстати, считается, что риптокорины и лагенандры в палюдариумах растут значительно лучше, чем в обычном аквариуме.
[/list]

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать палюдариум?
« Ответ #1 : Май 14, 2013, 09:39:16 am »
"Я - водяной, я - водяной...Никто не водится со мной...")))
Палюдариум - это уж совсем какая-то экзотика. Интересно, много людей хочет завести себе собственное маленькое уютное болотце?)))

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 15, 2013, 07:59:23 pm »
Вот уж, действительно!  А кого держать в этом болотце? Пиявок да лягушек? Осоку? Если аквариум - это вещь недешевая, то плюдариум, наверняка, дороже во много раз. Но наши люди падки на экзотику...

Ribka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 10, 2013, 05:16:09 pm »
А мне очень нравятся палюдариумы! Особенно если они сделаны красиво... Там же такие шикарные растения можно выращивать! Во, например, один из таких, ну красота ведь!!!!!

Artistka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 10, 2013, 05:21:48 pm »
Ну, почему, палюдариум - это как акваоранжерея. я знаю одного любителя такой экзотики, у него там тритончики живут. Это как террариум - на любителя. Это тоже интересно. На фото у Вас, Ribka, действительно очень все красиво)

Ribka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 14, 2013, 11:16:41 pm »
Ну, почему, палюдариум - это как акваоранжерея. я знаю одного любителя такой экзотики, у него там тритончики живут. Это как террариум - на любителя. Это тоже интересно. На фото у Вас, Ribka, действительно очень все красиво)
Фото, к сожалению не мое... Это из интернета.. А есть еще более красивые палюдариумы!!! Это даже, наверное, больше для любителей всяких растений. И совсем это не болотце! Если бы вы видели, какие люди делают шедевры - палюдариумы!!!

Венера

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 19, 2013, 11:42:26 pm »
Ой, как здорово!!! Я такого слова вообще не слышала никогда!) Это что. получается - аквариум, только без жителей? Или там все-таки кто-то живет? А если живет - то кто? Болото - звучит не очень как-то..... Там что, лягушки?  :D

Dasha

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 08, 2013, 12:18:37 pm »
Есть же такие любители, даже болото дома разводят)) Только вот просто одно только такое болото держать скучно, я бы завела какую-нибудь жабу хотя бы.

Ribka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 24, 2013, 11:47:02 am »
Есть же такие любители, даже болото дома разводят)) Только вот просто одно только такое болото держать скучно, я бы завела какую-нибудь жабу хотя бы.
Мы уже в вивариумах о этом говорили) КТо-то наоборот не хочет лягушек или змей.))) Это уж кому что больше нравится))) Но в принципе и палюдариумы и вивариумы  могут существовать сами по себе, как образец подводной флоры...)

Marika

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 31, 2013, 06:36:02 pm »
В целом это отличная идея, что-то новое, отличное от других, уже получается не какой-то обычный аквариум с рыбками, а аквариум с необычными растениями и жителями, пускай даже с лягушками.