Автор Тема: выкопать пруд самостоятельно  (Прочитано 2010 раз)

да4ник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
выкопать пруд самостоятельно
« : Апрель 29, 2013, 11:30:21 pm »
реально ли самостоятельно выкопать и обустроить пруд? опыта у меня в этом деле нет, поэтому и спрашиваю. ведь не хочется копать себе лужу, которая с течением времени будет заиливаться и превращаться в болото... как грамотно сделать пруд у себя на участке? или лучше профессионала пригласить?

Руслан

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: выкопать пруд самостоятельно
« Ответ #1 : Май 03, 2013, 11:18:54 pm »
если у вас есть аквариум, то в принципе, сможете и пруд выкопать. для этого делается котлован (в зависимости от ваших потребностей и возможностей), застилается специальной пленкой (в спец. магазине найдете), на дно укладываете фильтр (можно и дешевым обойтись). а потом наливаете воду и запускаете растения и рыб. вот и вся наука

Elena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 11, 2013, 08:10:05 pm »
Да, тоже где-то читала, что для того, чтобы пруд не заболачивался, нужно не скупиться на технологии, а не делать все "по природному". Ибо в природных прудах экостистема складывается столетиями, и воссоздать ее в точности очень трудно. Поэтому можно сделать его по принципу аквариума. Но если вы в себе не уверены или возиться не хочется - зовите специалиста.

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 14, 2013, 09:08:15 am »
А у нас недалеко от работы был вырыт небольшой котлован. Несколько лет простоял, "обзаводясь экосистемой", а потом коллеги запустили туда карпов. Сделано было просто ради развлечения, но сработало. Теперь все ходят рыбачить)
Я, конечно, понимаю, что не лучший пример. Выглядит он не особенно красиво и получился практически сам собой, но все же наверное природе видней, как оно должно быть. А мы при создании прудов складываем их "компоненты" не всегда правильно, вот они и заболачиваются. Мне кажется, что если хорошо все продумать и правильноподобрать рыб и растения, то пруд станет вполне самостоятельной экосистемой и не будет требовать особенного ухода.

Ribka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 23, 2013, 12:28:04 am »
На самом деле, если вы совсем новичок, то я бы рекомендовала позвать специалиста. И вы подумайте, сможете ли вы за ним ухаживать, ведь он требует ОЧЕНЬ много внимания, да и вложений, в общем-то...

Эля

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 04, 2013, 02:39:48 pm »
Вполне можно справиться самостоятельно, допустим если сделать небольшой прудик на дачном участке. Только сначала собрать инфу и полезные советы - подготовиться как следует. Затем купить все необходимое - сейчас это не проблема. И потом вперед - попотеть конечно придется... Но это того стоит поверьте!!!