Автор Тема: Что лучше искусственные или натуральные водоросли?  (Прочитано 4708 раз)

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Что лучше для аквариума натуральные водоросли или все же искусственные? Я замучилась от того, что водоросли гниют и от этого в аквариуме постоянно неприятный запах, как с ним бороться?

да4ник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
у меня комбинация натуральных и искусственных водорослей. и настоящие лично мне нравятся больше. потому что можно выращивать различные виды растений, которые, как и рыбы, все разные. а проблема гнили у вас может быть как от некачественной воды, так и от неверного содержания

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
А водоросли ещё, наверное, и на световой день реагируют. Заметила, что зимой они как будто в анабиоз впадают, хотя лампа дневного света постоянно и зимой, и летом работает...

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
По мне лучше искусственные водоросли, чем настоящие. За настоящими больше ухода, а эти промыл в проточной воде и вуаля - они как новенькие, да и на недостаток дневного света не реагируют.

Руслан

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
По мне лучше искусственные водоросли, чем настоящие. За настоящими больше ухода, а эти промыл в проточной воде и вуаля - они как новенькие, да и на недостаток дневного света не реагируют.
да, все так. но для настоящего аквариумиста очень приятно, чтобы все было настоящее. а то искусственные водоросли, на мой вкус, это как любимая женщина с силиконовой грудью: вроде все отлично, но вместе с тем, что-то не то...

да4ник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
да, все так. но для настоящего аквариумиста очень приятно, чтобы все было настоящее. а то искусственные водоросли, на мой вкус, это как любимая женщина с силиконовой грудью: вроде все отлично, но вместе с тем, что-то не то...
ну у тебя и сравнения! женщина с силиконовой грудью - ха ;D зато для многих аквариумистов, особенно начинающих, искусственные водоросли - лучший выбор, потому что никакого ухода кроме банального промывания им не требуется. тут бы с рыбами разобраться, а не смотреть, насколько хорошо себя чувствует привередливый кустик...

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А я тоже выступаю за настоящую грудь! ой... то есть за натуральные растения))) Не на много они сложнее в уходе. Главное на мой взгляд - подобрать растение нужного размера, чтобы потом не икать кто вам "этого хомячка год назад продал", как говориться. надо заранее поинтересоваться, насколько разрастается куст и как он себя ведет по отношению ко дну - плавает или держится корнями. То,что держится- выглядит несколько эстетичнее, на мой взгляд.
А проблема неприятного запаха может быть действительно из-за неправильного содержания рыб. Если все таки вы все делаете правильно,и растения отмирают только от времени, но улитки не успевают их съесть( или улиток нет вообще) - то можно воспользоваться специальным кондиционером для воды в аквариумах. Несколько капель - и у вас вода приятного цвета и запаха. Для рыб - кондиционер безвреден.

Elena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А мне вот как-то все равно. Я заводила аквариум ради живности, поэтому водорослям особого значения не придаю. Пыталась выращивать настоящие, но с них оказалось очень неудобно очищать икру улиток катушек, а плодятся они хуже тараканов. Поэтому сейчас использую пластмассовые. С ними меньше проблем - подержал в горячей воде, и ни икры, ни микробов.

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
А я тоже выступаю за настоящую грудь! ой... то есть за натуральные растения))) Не на много они сложнее в уходе. Главное на мой взгляд - подобрать растение нужного размера, чтобы потом не икать кто вам "этого хомячка год назад продал", как говориться. надо заранее поинтересоваться, насколько разрастается куст и как он себя ведет по отношению ко дну - плавает или держится корнями. То,что держится- выглядит несколько эстетичнее, на мой взгляд.
А проблема неприятного запаха может быть действительно из-за неправильного содержания рыб. Если все таки вы все делаете правильно,и растения отмирают только от времени, но улитки не успевают их съесть( или улиток нет вообще) - то можно воспользоваться специальным кондиционером для воды в аквариумах. Несколько капель - и у вас вода приятного цвета и запаха. Для рыб - кондиционер безвреден.

А мне кажется, что натуральное растение не будет расти больше, чем позволяют размеры аквариума. Опять же, с другой стороны, есть такая хорошая штука как подрезание и прореживание, кто мешает это делать?

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Правильно, никто не мешает прореживать и подрезать - это ведь такие же растения как и все. Не будете же вы ждать, когда умирающий лист совсем загнется и начнет отравлять воду, разлагаясь...?

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что натуральное растение не будет расти больше, чем позволяют размеры аквариума. Опять же, с другой стороны, есть такая хорошая штука как подрезание и прореживание, кто мешает это делать?
Ну, может быть кто-то не очень любит возиться с растениями. Вот по мне например чем автономнее система- тем лучше. Я добросовестно ухаживаю за аквариумом, но чем меньше в нем работы- тем мне приятнее)))))

Batler

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Как по мне, так это как спросить "какие цветы лучше - искусственные или живые"...  :D Да и для рыб живые полезнее - они кислород дают.  А пластик... ну не знаю... Не уверен, что он вообще вреда не приносит. И это не говоря уже о том, как будут вас радовать настоящие водоросли. Ну, с уходом, конечно, посложнее, но мне кажется, оно того стоит!

Ribka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
 не знаю... У меня были искусственные растения.  Если водоросли не китайские, то сделаны они из такого материала, который не выделяет ничего вредного в воде.
Правда, приходилось чистить грунт и растения мыть щеткой...
правда, я поменяла все на живые... ну, это потому что живые выглядят лучше.

Artistka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ну вот вам, пожалуйста! За искусственными водорослями смотрите, чтобы больше уход не требовался. Их же чистить нужно! Да и как узнать, китайские они или нет? Все равно все в Китае сделано... Если окажутся некачественными - так вообще весь аквариум выбросить придется!  :(

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ну вот вам, пожалуйста! За искусственными водорослями смотрите, чтобы больше уход не требовался. Их же чистить нужно! Да и как узнать, китайские они или нет? Все равно все в Китае сделано... Если окажутся некачественными - так вообще весь аквариум выбросить придется!  :(

Есть, конечно, доля истины в ваших словах, но я просто тщательно выбираю водоросли, консультируюсь,  советуюсь с друзьями и знакомыми, как и что выбирать! За искусственными меньше ухода, поверьте мне.