Автор Тема: как проверить аквариумный термометр?  (Прочитано 1615 раз)

пресноVODное

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
у меня в последнее время есть конкретные сомнения по правильности показаний моего аквариумного термометра. есть ли возможность проверить его в домашних условиях? не хочется везти на поверку куда-то. и новый покупать не охота - вдруг этот правильно показывает все-таки?

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: как проверить аквариумный термометр?
« Ответ #1 : Май 12, 2013, 02:28:34 pm »
А какой у вас термометр? У меня просто термочувствительная полоска с делениями, которая клеиться на стекло. Со временем может быть тоже начнет ошибаться, но пока претензий нет. Чем проще агрегат - тем он надежнее.
А вообще, самый простой способ проверить в домашних условиях - это взять другой термометр и замерять одну и ту же воду обоими. Ну это, конечно, если есть где взять второй.

Batler

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 02, 2013, 11:17:32 am »
В идеале вообще нужно иметь два термометра, чтобы сверять показания.
Вот у меня сейчас новый термометр - электронный. Он несколько дороже стоит, но зато очень удобный. Он подает сигнал тревоги, когда температура падает или поднимается выше установленной нормы. (но это даже электронные не все с сигналом, я специально подбирал)

Эля

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 03, 2013, 10:52:29 pm »
Комнатный термометр наверное у вас есть? вот и померяйте комнатным температуру воды и сравните, разница в 1-2 градуса допустима - у ртутных такая погрешность имеется. А так действительно лучше иметь два термометра или один электронный. Электронные я думаю понадежней будут.