Автор Тема: Паразиты в аквариуме  (Прочитано 2014 раз)

Elena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Паразиты в аквариуме
« : Май 15, 2013, 11:54:03 am »
Не знаю, в каком разделе лучше эту тему открыть.
С некоторых пор  на дне аквариума стали появляться какие-то мелкие темно-коричневые слизняки. Длиной всего пару миллиметров. Кто знает, что это такое и не опасно ли для остальных обитателей? И, главное - что с ними делать?

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты в аквариуме
« Ответ #1 : Май 16, 2013, 09:02:15 pm »
Это похоже на планарий. Скорее всего вы сильно перекармливаете рыбок, они корм не съедают, вот и завелись те, кто его подъедает. Для рыб они не опасны. Перестанете рыб закармливать - сами должны исчезнуть. Но если опасаетесь можно купить в ветаптеке препарат Фебтал и обработать воду. Можно, конечно, обработать все и перезапустить аквариум, но это значительно проблемнее.

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 23, 2013, 11:25:39 pm »
Я тоже слышала про таких тварей как планарии. Мой знакомый долго не знал, как от них избавиться, чего только не перепробовал, но окончательно избавился путем подогрева воды, естественно, предварительно достав оттуда рыбок. :)

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 09, 2013, 04:23:45 pm »
Кстати говоря, всяких паразитов можно занести с живым кормом, так что будьте предельно внимательны и осторожны. У меня по-молодости лет рыбья вошь завелась, ужас... Приходилось механически отделять этих тварей от рыб, а потом просто прочистить аквариум.

Ninel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 11, 2013, 11:19:04 pm »
Про какие ужасные вещи вы говорите. Я в шоке, что такое вообще бывает. У меня никогда не было никаких проблем с так называемыми "халявщиками". Возьму себе на заметку, и не буду перекармливать рыбок.

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 20, 2013, 11:53:45 pm »
Не надо пугаться, просто надо на заметку себе иметь это. Да и логически подумайте, где в природе рыба от пуза кормится? Да почти никогда чудес таких не бывает, они постоянно впроголодь.