Автор Тема: морской аквариум и экосистема - это одно и то же?  (Прочитано 2819 раз)

Sakana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
не раз слышала, что грамотно организованная экосистема (большой аквариум) не требуют частого ухода. потому что там есть те обитатели, которые "гадят" и те, кто убирает. я правду говорю или меня ввели в заблуждение? хотела бы завести себе большой морской аквариум, сделанный по принципу экосистемы

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Да, по сути аквариум - это экосистема, что морской, что пресноводный.  Главное, не забывать о таких составляющих как температурный режим и качество воды. А уход за морским аквариумом все равно нужен, т.к. это не 100% самостоятельная экосистема.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2013, 05:34:32 pm от Аха »

Маришка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
не раз слышала, что грамотно организованная экосистема (большой аквариум) не требуют частого ухода. потому что там есть те обитатели, которые "гадят" и те, кто убирает. я правду говорю или меня ввели в заблуждение? хотела бы завести себе большой морской аквариум, сделанный по принципу экосистемы
как бы да, но вместе с тем и не очень. потому что при содержании морского аквариума вас ждут такие траты, что мама, не горюй: все оборудование очень дорогое, морские жители довольно привередливы к качеству воды и долго могут не жить... в общем, забот скорее больше, чем меньше по сравнению с пресным аквариумом

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Если Вы - новичок, лучше попробовать сначала пресноводный аквариум, просто морской требует уж очень больших заморочек, правда, для новичка может быть проблематично и может оттолкнуть от увлечения.

Sakana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Если Вы - новичок, лучше попробовать сначала пресноводный аквариум, просто морской требует уж очень больших заморочек, правда, для новичка может быть проблематично и может оттолкнуть от увлечения.

у меня есть пресноводный аквариум. поэтому и спросила про морской. ведь говорят, что морские аквариумы лучше делать большими, иначе толку не будет. а я все равно собиралась делать себе еще один - большой аквариум, чтобы и воздух увлажнить, и стену декорировать

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля

у меня есть пресноводный аквариум. поэтому и спросила про морской. ведь говорят, что морские аквариумы лучше делать большими, иначе толку не будет. а я все равно собиралась делать себе еще один - большой аквариум, чтобы и воздух увлажнить, и стену декорировать
[/quote]

А почему именно морской, что вас не устраивает в пресноводном? Ведь он неплохо служит в качестве декоративного элемента интерьера и увлажняет?

да4ник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А почему именно морской, что вас не устраивает в пресноводном? Ведь он неплохо служит в качестве декоративного элемента интерьера и увлажняет?
наверное, потому что пресноводный - "любой дурак" содержать может. а морской - только "морские котики". а на самом деле многие "пресноводные" аквариумисты с опытом приходят к созданию именно морского аквариума. ведь там и ассортимент рыб побогаче будет. хоть и дороже гораздо

Sakana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
наверное, потому что пресноводный - "любой дурак" содержать может. а морской - только "морские котики". а на самом деле многие "пресноводные" аквариумисты с опытом приходят к созданию именно морского аквариума. ведь там и ассортимент рыб побогаче будет. хоть и дороже гораздо
да, примерно так. я уже некоторое время держу аквариум, но всегда хотела бы красивых морских рыбок. видно, сейчас у меня нет ни достаточного опыта, ни денег, чтобы его содержать. может быть, в будущем и заведу себе огромный морской аквариум на всю стену...

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля

Ну уж нет, если опыта и способностей не хватает, то и пресноводный аквариум загубить можно на раз-два. А так, если будет приходящий человек, который будет ухаживать за аквариумом, то можно морской.

Красотка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Мне тоже кажется, что экосистема должны быть в любом аквариуме. Нужно иметь не только рыб, но также и сома, и улиток.

Кстати, последние имеют свойство безумно размножатся, если не справляются со своим делом чистильщиков. У меня я в аквариуме лет 7 назад случилось такое, что от 5 улиток произошло столько потомства, что в самый раз было сдавать их в магазин!
Мне там объяснили, что нужно все внутри поменять и почистить стекло, т.к. нарушился какой-то экологический баланс. Просто так без причины популяция улиток не возросла бы в десятки раз.

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Мне тоже кажется, что экосистема должны быть в любом аквариуме. Нужно иметь не только рыб, но также и сома, и улиток.

Кстати, последние имеют свойство безумно размножатся, если не справляются со своим делом чистильщиков. У меня я в аквариуме лет 7 назад случилось такое, что от 5 улиток произошло столько потомства, что в самый раз было сдавать их в магазин!
Мне там объяснили, что нужно все внутри поменять и почистить стекло, т.к. нарушился какой-то экологический баланс. Просто так без причины популяция улиток не возросла бы в десятки раз.
А по-моему улитки разможаются, всегда, если им достаточно еды. Тем более что в аквариуме ими никто не питается, а значит - не регулирует численность. Они могут начать быстро разсмножаться в том случае, если вы например перекармливаете рыб. Остается много корма - много еды для улиток. Рай просто.
Я этим иногда страдаю, поэтому приходиться переодически изводить улиток.