Автор Тема: какое напольное покрытие выбрать под тумбу с аквариумом?  (Прочитано 2600 раз)

Sakana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
заказала себе тумбу под аквариум. но дело в том, что у меня старый пол, который надо менять. и вот сейчас я думаю, что стелить: новый линолеум, ламинат или плитку? что бы вы посоветовали? у кого на чем стоит аквариум? покрытие не прогибается?

Маришка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
все зависит от веса аквариума и качества пола. если вы выберете плитку, то она должна выдержать любой вес, а если линолеум или ламинат, то тут надо смотреть на класс материала: чем он выше, тем лучше будет держать большой вес аквариума (особенно если речь идет о тоннах)

Аха

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
У линолеума, плитки и ламината есть свой порог устойчивости. Тут уж енадо не ошибиться, и проговорить все с продавцами. А если счет идет на тонны, то тут уже несущая плита дома может не выдержать, так что думайте.

Маришка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
не думаю, что несущая плита не выдержит веса аквариума, но насчет напольного покрытия я бы задумалась. слышала, что для тяжелых аквариумов лучше брать линолеум не ниже 32 класса. про ламинат не узнавала, но думаю, что там тоже срабатывает правило "чем толще, тем лучше"

Fani

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А какого объема будет аквариум?
Подумайте еще и о том, что вам долго придется жить с этим покрытием, потому что переность большой аквариум для очередного ремонта будет очень затруднительно.

Jeny

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Линолеум не очень качественный продавится в любом случае, ламинат может треснуть. Можно конечно поставить на какую то другую устойчивую поверхность, и чтобы она так сильно в глаза не бросалась, можно её красиво задекорировать.

Liana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Сначала действительно нужно знать вес аквариума в наполненном состоянии, затем либо позвать профессионалов, либо оьраться в магазин, они должны посоветовать.

Водяной

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Если ставить аквариум больше чем на 200 литров, надо ещё придумывать, чем укрепить пол, потому что был случай, у знакомого, который недалеко от железной дороги жил, снена, на которой был укреплен аквариум стала трещину давать...